Quienes Somos Trayectoria Programación Escribenos

Escuche la radio en línea



Estos son los nombres de los 90 diputados electos

Radio La Primerísima | 15 noviembre de 2006

Comentar    
El Frente Sandinista de Liberación Nacional (FSLN) logró un diputado electo más que en el 2001, el Partido Liberal Constitucionalista (PLC) perdió 16; la Alianza Liberal Nicaragüense (ALN) ganó 13 y el Movimiento de Renovación Sandinista (MRS) ingresa a la Asamblea Nacional con 5 diputados electos. Comparativamente con los resultados del 2001, el FSLN obtuvo la misma cantidad de diputados nacionales, perdió dos en el departamento de Managua pero ganó 1 en Boaco, donde jamás había tenido diputado; otro en Chinandega y un tercero en el Caribe Norte, gracias a su alianza con el partido indígena Yátama. Esta es la lista de los diputados electos el pasado 5 de noviembre:

Diputados Nacionales

PLC, 6; FSLN, 8; ALN, 5; MRS, 1. Jorge Alberto Castillo Quant, Francisco Xavier Aguirre Sacasa, Edgard Enrique Quiñónez Tuckler, María Dolores Alemán Cardenal, Guillermo Antonio Osorno Molina y Noel Orlando Pereira Majano, PLC; Myriam Auxiliadora Argüello Morales, Tomás Wigberto Borge Martinez, Santos René Núñez Tellez, Alba Azucena Palacios Benavides, Brooklyn Rivera Bryan, Walmaro Antonio Gutiérrez Mercado, Gustavo Eduardo Porras Cortés y Elida Maria Galeano Cornejo, FSLN; María Eugenia Sequeira Balladares, Jamileth del Socorro Bonilla Bonilla, Salvador Talavera Alaniz, Amando Alejandro Bolaños Davis e Indalecio Aniceto Rodríguez Alaniz, ALN; Víctor Hugo Tinoco Fonseca, MRS.

Diputados Departamentales

Nueva Segovia: PLC 1 y FSLN 1 Carlos José Gadea Avilés, PLC; César Castellanos Matute, FSLN Madriz: PLC 1 y FSLN 1 Rodolfo José Alfaro García, PLC; Nery Nelson Sánchez Lazo, FSLN Estelí: PLC 1 y FSLN 2 Gabriel Rivera Zeledón, por el PLC; Francisco Ramón Valenzuela Blandón y Martha Marina González Dávila, por el FSLN Chinandega: FSLN 4 y ALN 2 Ernesto Marcelino García Quiroz, Hipólito Torres Ponce, Doris Zulema García Canales y Enrique José Saravia Hidalgo, FSLN; Luis Roberto Callejas Callejas y Eduardo Jerónimo Gómez Lopez, ALN. León: PLC 1, FSLN 3 y ALN 2 Jose Bernard Pallais Arana, PLC; Filiberto Jacinto Rodríguez López, Gladys de los Angeles Báez Báez y José Ramón Sarria Morales, FSLN; Carlos Javier Langrand Hernández y Ramón Antonio Macías Luna, ALN. Managua: PLC 4, FSLN 7, ALN 5 y MRS 3 Wilfredo Navarro Moreira, Leopoldo Salomé Navarro Bermúdez, Miguel Ángel Meléndez Treminio y Ana Julia Balladares Ordóñez, PLC; Agustín Armando Jarquín Anaya, Evertz Cárcamo Narváez, Iris Marina Montenegro Blandón, Jasser Enrique Martínez Montoya, Edwin Ramón Castro Rivera, Olga Xochilt Ocampo Rocha y José Santos Figueroa Aguilar, FSLN; Pedro Joaquín Chamorro Barrios, Jorge Matamoros Saborío, Ramiro Silva Gutiérrez, Carlos Salomón García Bonilla y Adolfo José Martínez Cole, ALN; Mónica Salvadora Baltodano Marcenado, Mario Valle Dávila y Juan Enrique Sáenz Navarrete, MRS. Masaya: PLC 2, FSLN 2 y ALN 1 Oscar Moncada Reyes, PLC; Nasser Sebastián Silwany Báez y Jenny Azucena Martínez Gómez, FSLN; Ramón Eliseo Núñez Hernández, ALN. Carazo: FSLN 1, ALN 1 y MRS 1 José Antonio Martínez Narváez, FSLN; Wilber Ramón López Núñez, ALN; Juan Ramón Jiménez Jiménez, MRS. Granada: FSLN, 1 y ALN, 2. Maria Lydia Mejía Meneses, FSLN; Edgar Javier Vallejos Fernández y Norman de la Trinidad Sabala Lugo, ALN. Rivas: FSLN 1 y ALN 1 Venancia del Carmen Ibarra Silva, FSLN; Alejandro del Carmen Ruiz Jirón, ALN. Chontales: PLC 1, FSLN 1 y ALN 1 Ramón Enrique González Miranda, PLC; Douglas Alemán Benavides, FSLN; Elman Ramón Urbina Díaz, ALN. Boaco: PLC 1 y FSLN 1 Luis Noel Ortega Urbina, PLC; Odell Ángel Incer Barquero, FSLN. Matagalpa: PLC 3, FSLN 2 y ALN 1 Maximino Rodríguez Martínez, Freddy Torres Montes y Porfirio Ramón Castro Aráuz, PLC; Pedro Antonio Haslam Mendoza y Sadrach Zeledón Rocha; Augusto Adrián Valle Castellón, ALN. Jinotega: PLC 2 y FSLN 1 Alan Ripsimes Rivera Siles y Carlos Antonio Noguera Pastora, PLC; José Ramón Villagra Villagra, FSLN. RAAN: PLC 1 y FSLN 2 Víctor M. Duarte Arosteguí, PLC; José Escobar Thompson y Loria Raquel Dixon Brautigam, FSLN. RAAS: PLC 1 y ALN 1 Francisco J. Sacasa Urcuyo, PLC; Francisco Javier Jarquín Urbina, ALN. Río San Juan: PLC 1 Carlos Fernando Olivas Montiel Otros escaños: Eduardo Montealegre, candidato del segundo lugar, y Enrique Bolaños, ex presidente de Nicaragua. Ambos, de la bancada de la ALN. No obstante, ALN pierde al diputado Salvador Talavera, que se cruzó al FSLN y el MRS, también pierde a un diputado, Mario Valle, otro que se pasa a la bancada sandinista.


Mostrar comentarios [3]

Comentar     Arriba

PROGRAMAS EN AUDIO

Síguenos en

Facebook

Twitter

Blogs

19 de Julio en la plaza del corazón

Publicado el 18 julio de 2014

Pensamiento Crítico

¡Gloria a Ucrania! ¡Gloria a los héroes!: en torno al derribo del avión malasio

En memoria de las "brujas de la noche" Natalia Meklin, Vera Belik y Polina Gelman (1). 1.- ...

«Vivimos en dos mundos paralelos y diferentes: el online y el offline»

En un mismo tono de voz e igual grado de expresividad, Zygmunt Bauman, el sociólogo más influyente ...

Venezuela: La izquierda y los derechos humanos

La izquierda se ha relacionado de diversas maneras con el discurso de los derechos humanos. ...